Rigidez de sólitons de Ricci gradiente com curvatura escalar constante
Carregando...
Data
Autores
Orientador(es)
Coorientador(es)
Membros da banca
Freitas Filho, Antonio Airton
Matos Neto, Manoel Vieira de
Matos Neto, Manoel Vieira de
Pós-Graduação
Título da Revista
ISSN da Revista
Título de Volume
Editor
Universidade Federal do Amazonas
Tipo
Direito de acesso
DOI
Resumo
Neste trabalho nós estudamos os resultados de rigidez obtidos no artigo intitulado "On gradient Ricci solitons with constant scalar curvature" por Fernández-López e Garcia-Río [Proc. Amer. Math. Soc. 114 (2016) 369-373]. Eles provaram que: Se a curvatura escalar de um sóliton de Ricci gradiente for constante, então ela é um múltiplo da constante da equação fundamental do sóliton de Ricci. Este fato foi uma das principais ferramentas
para eles obterem os resultados de rigidez subsequentes.
Abstract
In this work we study the rigidity results obtained in the papper titled "On gradient Ricci solitons with constant scalar curvature" by Fernández-López and Garcia-Río [Proc. Amer. Math. Soc. 114 (2016) 369-373]. They proved that: if the scalar curvature of a gradient Ricci soliton is constant then it is a multiple of the constant of the fundamental equation of the Ricci soliton. This fact was one of the main tools for them to obtain subsequent rigidity results.
Descrição
Palavras-chave
Termo controlado
Curvatura escalar constante; Tensor de Ricci; Sóliton de Ricci gradiente; Rigidez
Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)
Citação
VITAL, Wington de Lima. Rigidez de sólitons de Ricci gradiente com curvatura escalar constante. 2019. 32 f. Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade Federal do Amazonas, Manaus, 2019.
Coleções
Avaliação
Revisão
Suplementado Por
Referenciado Por
Direitos e licenciamento
Acesso Aberto
